为积极配合我校精神文明建设工作,践行社会主义核心价值观,规范二师广大学生文明行为、提升文明素养,培养德智体美劳全面发展的新时代学生,展示二师学子的良好精神风貌,同时增强挑战自我的意识,弘扬积极进取、顽强拼搏的意志,鼓励我校学生讲文明、树新风,引领健康向上的校园风尚。经校精神文明办公室、学工部(处)、团委、校学生会决定联合开展2017年“我是好青年”校园文明挑战赛活动。现将参加集体挑战赛环节的班集体名单及挑战赛活动内容公告如下:
一、活动主题
养成文明习惯创建美丽校园
二、活动时间
2017年11月-2018年1月
三、集体挑战赛内容
(1)文明行动。为营造文明、进取、和谐的校园氛围,创设整洁、高雅、宁静的校园环境,提升学校品位。参赛班级须积极参与校园卫生环境治理,挑战期内至少组织3次班集体劳动。同时,要确保班级学生能积极维护校园良好环境,无违反校园文明规定的行为发生,在全校卫生寝室达标检查中没有不合格情况发生。
(2)文明学风。参赛班级要以建设优良学风班风为目标,提高课堂学习效率,遵守课堂纪律,不影响他人学习,维持良好的课堂秩序;班级成员在上课期间,非教学需要,不得使用手机进行与课堂无关的活动,如通过手机玩游戏、看视频、聊天等;班级成员不带食品进入教室饮用,授课结束后教室内无垃圾残留,纸屑等垃圾随手带出教室丢入垃圾桶。参赛班级需上交班级课表1份至指定邮箱,在参赛期间学校将安排工作人员随机抽查。
(3)文明展示。参赛班级每次上课时,将文明挑战赛旗帜悬挂在班级上课教室内,提醒全班同学注意文明习惯养成。同时,在挑战期间内举行的班会、主题团日等班级集体活动时,请全班同学与文明挑战赛旗帜进行一次合影,并将照片(需注明班级信息)发送至校学生会官方微信。校学生会将对参赛班级进行集中展示宣传。
四、具体名单
2017“我是好青年”校园文明挑战赛集体挑战赛名单 | |||
序号 | 学院 | 专业班级 | 班长姓名 |
1 | 马克思主义学院 | 16级思想政治教育1班 | 杨思祺 |
2 | 17级思想政治教育1班 | 沈丽涵 | |
3 | 教育科学学院 | 17级应用心理学1班 | 王梦婕 |
4 | 15级小学教育1班 | 段兰 | |
5 | 17级学前教育1班 | 张燕妮 | |
6 | 文学院 | 17级出版商务2班 | 郭佳佳 |
7 | 17级汉语国际教育1班 | 尤思竹 | |
8 | 17级出版商务1班 | 袁哲 | |
9 | 17级汉语言文学1班 | 施泽瑜 | |
10 | 外国语学院 | 17级英本2班 | 刘舒洁 |
11 | 17级商务英语专科1班 | 魏国庆 | |
12 | 17级商务英语专科2班 | 石鹏程 | |
13 | 16级英语本科3班 | 谢佳言 | |
14 | 17级英语教育1班 | 乔雪 | |
15 | 16级商务英语专科2班 | 苏严琰 | |
16 | 17级商务英语本科2班 | 侯江江 | |
17 | 17级翻译1班 | 占澳洁 | |
18 | 17级日语本科1班 | 周昱婕 | |
19 | 17级英语本科3班 | 杜晨颖 | |
20 | 17级英语本科1班 | 罗慧颖 | |
21 | 17级商务英语本科1班 | 聂颜园 | |
22 | 数学与经济学院 | 17级数学类1班 | 魏奥博 |
23 | 国际经济与贸易1班 | 郑拼颖 | |
24 | 金融数学1班 | 肖思敏 | |
25 | 物理与机电工程学院 | 16级电本国际 | 沈献娟 |
26 | 17级电子信息工程技术1班 | 黄阳 | |
27 | 17级物理学1班 | 邱怡珍 | |
28 | 17级材料物理1班 | 张玲玲 | |
29 | 17级机电技术教育1班 | 齐东辉 | |
30 | 17光电信息科学与工程 | 吉峻平 | |
31 | 17级汽车服务工程 | 邵遥 | |
32 | 17级电子信息科学与技术(中外合作) | 陈哲恒 | |
33 | 16级机电技术教育 | 黎金 | |
34 | 16级物理学1班 | 夏坤 | |
35 | 16级汽车服务工程1班 | 蒋玉明 | |
36 | 17级机电一体化1班 | 张涛 | |
37 | 化学与生命科学学院 | 17级生物科学2班 | 李龙垚 |
38 | 17级生物科学1班 | 邱念 | |
39 | 17级化学1班 | 余琛 | |
40 | 17级化学2班 | 龚元辉 | |
41 | 17级药品生物技术1班 | 曾佳 | |
42 | 管理学院 | 17级公共事业管理1班 | 范博识 |
43 | 17级医药物流管理1班 | 余西洲 | |
44 | 17级物流管理1班 | 董翠平 | |
45 | 17级财务管理3班 | 董文静 | |
46 | 17级财务管理1班 | 邓江南 | |
47 | 17级酒店管理 | 王俊皓然 | |
48 | 17级旅游管理1班 | 谭秋林 | |
49 | 17级市场营销1班 | 王雪丹 | |
50 | 17级旅游管理2班 | 何芷璇 | |
51 | 计算机学院 | 17级计算机类3班 | 张喆 |
52 | 17级电子商务本科班 | 郭靖 | |
53 | 17级计算机类1班 | 李彬 | |
54 | 16级计科1班 | 汪肇震 | |
55 | 17级数字媒体应用技术1班 | 王谢慧子 | |
56 | 17级电子商务3班 | 韩佳伟 | |
57 | 17级计算机类5班 | 罗茜 | |
58 | 17级教育技术学1班 | 江梦晗 | |
59 | 17级计算机类4班 | 潘昊 | |
60 | 艺术学院 | 17级设计4班 | 丁晋钰 |
61 | 17级设计5班 | 汪丰 | |
62 | 17级动画2班 | 赵晶 | |
63 | 17级音乐学2班 | 王金沂 | |
64 | 17级设计3班 | 程晨 | |
65 | 17级设计1班 | 姜明英 | |
66 | 体育学院 | 16级体育教育1班 | 江雪峰 |
67 | 建筑与材料工程学院 | 17级工程管理1班 | 陈挺 |
68 | 17级工管2班 | 张诗琪 | |
69 | 17级材料班 | 尚明玉 |
请全体师生对以上班级予以监督。同时及时关注本次活动。如发现有佩戴“文明美丽二师”袖章的同学和参加集体挑战的班级存在违法校园文明公德和规定的问题。请来信来电来访举报。
联系电话:027-87943846 87943710
来访地址:老图书馆一楼——校学生会办公室
校团委、校学生会
2017年12月1日